期刊文章详细信息
一类具有媒体播报和时滞效应的传染病模型的稳定性分析
Stability Analysis on An Epidemic Model with the Effect of Media Coverage and Time Delay
文献类型:期刊文章
机构地区:[1]北京建筑大学理学院,北京100044 [2]泗水县第一中学,山东济宁273200 [3]北京工商大学嘉华学院,北京101118
基 金:国家自然科学基金(11371048);北京建筑大学研究生教学质量提升项目(J2017008)
年 份:2017
卷 号:32
期 号:3
起止页码:321-332
语 种:中文
收录情况:JST、MR、ZMATH、普通刊
摘 要:本文研究了一类具有媒体播报和时滞的SIS_mM传染病模型.在模型中考虑了染病者康复后有一部分人仍然保持对疾病的防范意识,成为有意识的易感者,其余则成为无意识的易感者.给出了系统的基本再生数R_0,利用特征方程理论和阈值理论,证明了平衡点的稳定性和Hopf分支的存在性.结论表明染病者康复之后,成为无意识的易感者的比率越低,染病者的人数就会越少.
关 键 词:传染病模型 稳定性 HOPF分支 媒体播报 时滞
分 类 号:O175[数学类]
参考文献:
正在载入数据...
二级参考文献:
正在载入数据...
耦合文献:
正在载入数据...
引证文献:
正在载入数据...
二级引证文献:
正在载入数据...
同被引文献:
正在载入数据...